Zwischen 14 und 17.30 Uhr wird die B14  im Bereich der Kulturmeile zwischen Oper und Musikhochschule teilweise gesperrt, was zu erheblichen Verkehrsbehinderungen und eingeschränkten Parkmöglichkeiten führen kann. Für das Preisträgerkonzert empfehlen wir, auf die öffentlichen Verkehrsmittel umzusteigen.

>> Download ausführliches Programm Preisträgerkonzert / download full program concert of the awardees

>> Livestream und Konzertarchiv unter www.lied-wettbewerb.de

Begrüßung / welcome Prof. Dr. Hansjörg Bäzner
Vorstandsvorsitzender der IHWA / chairman

***
3.Preis / 3rd prize
Irina Jae-Eun Park, Sopran (Südkorea) *1987
Dokyung Han, Klavier (Südkorea) *1988

***
3. Preis / 3rd prize
Klaudia Tandl, Mezzosopran
Gisela Jöbstl, Klavier

***
2. Preis / 2nd prize
Alex Rosen, Bass
Michał Biel, Klavier

***
1. Preis / 1st prize
Mikhail Timoshenko, Bass-Bariton
Elitsa Desseva, Klavier

***
Preisverleihung / award ceremony
KS Brigitte Fassbaender (Juryvorsitzende / chairwoman oft he jury 2018)
Patrick Strub (Wettbewerbsleitung / head of competition)

Die Jury des 11. Internationalen Wettbewerbs für Liedkunst Stuttgart 2018 hat entschieden / the jury of the 11th International Art Song Competition Stuttgart 2018 made a decision:

1. Preis / 1st prize: Duo 29
Mikhail Timoshenko, Bass-Bariton / bass-baritone, Russland / Russia, * 1993
Elitsa Desseva, Klavier / piano, Bulgarien / Bulgaria, * 1993

2. Preis / 2nd prize: Duo 25
Alex Rosen, Bass / bass, USA, * 1992
Michał Biel, Klavier / piano, Polen / Poland, *1990

3. Preis / 3rd prize: Duo 21
Irina Jae-Eun Park, Sopran / soprano, Südkorea / South Korea, *1987
Dokyung Han, Klavier / piano, Südkorea / South Korea, *1988

3. Preis / 3rd prize: Duo 28
Klaudia Tandl, Mezzosopran / mezzo-soprano, Österreich / Austria, *1986
Gisela Jöbstl, Klavier / Piano, Österreich / Austria, *1987

Die Aufzeichnung der Duo-Auftritte im Finale sind in Kürze im Wettbewebsarchiv unter www.youtube.de/liedwettbewerb abrufbar - recordings of the final are available soon

 

Die Jury hat entschieden: Folgende Duos stehen am Samstag, den 22.09.2018, im Finale des 11. Internationalen Wettbewerbs für Liedkunst - the following duos accomplished the finals !!!

Info: die Duos verlinken auf die jeweilige Aufzeichnung der 1. Runde im Archiv unter youtube.de/liedwettbewerb - Click on the duo to get to the 1st round recording:

Duo 3
IIDA ANTOLA (soprano)
ANNI LAUKKANEN (piano)

Duo 18
FABIAN LANGGUTH (baritone)
CAMILLE LEMONNIER (piano)

Duo 21
IRINA JAE-EUN PARK (soprano)
DOKYUNG HAN (piano)

Duo 23
ANDREA PURTIC
(mezzo-soprano)
TOBIAS KALTENBRUNNER (piano)
Duo 25
ALEX ROSEN (bass)
MICHAŁ BIEL (piano)
Duo 28
KLAUDIA TANDL
(mezzo-soprano)
GISELA JÖBSTL (piano)
Duo 29
MIKHAIL TIMOSHENKO (bass-baritone)
ELITSA DESSEVA (piano)
  

Stand: 20.09.2018

>> Hier: Download ausführliches Programm 2. Runde / download full program 2nd round

20.09.2018 Block 1

11:00 -    Duo 29 (Mikhail Timoshenko/Elitsa Desseva)
11:20 -    Duo 30 (Xiang Ting Teng/Victor Dohan Lim)
11:40 -    Duo 28 (Klaudia Tandl/Gisela Jöbstl)
12:00 -    Duo 3 (Iida Antola/Anni Laukkanen)
12:20 -    Duo 25 (Alex Rosen/Michał Biel)

                
20.09.2018 Block 2

14:15 -    Duo 21 (Irina Jae-Eun Park/Dokyung Han)
14:35 -    Duo 35 (Veith Wagenführer/Hyun-hwa Park)
14:55 -    Duo 11 (Marie Hänsel/Elena Schoychet)
15:15 -    Duo 14 (Anna Karmasin/Philipp Heiß)
15:35 -    Duo 2 (Vassia Alati/Zsófia Faragó)

                
20.09.2018 Block 3

16:15 -    Duo 23 (Andrea Purtić/Tobias Kaltenbrunner)
16:35 -    Duo 7 (Ronan Caillet/Malte Schäfer)
16:55 -    Duo 36 (Olivia Warburton/Keval Shah)
17:15 -    Duo 18 (Fabian Langguth/Camille Lemonnier)
17:35 -    Duo 4 (Anna Avdaljan/Fabian Gehring)

>> Hier: ausführliches Programm Finale / complete program finals

 

22.09.2018 Block 1

11:00 - Duo 29 (Mikhail Timoshenko/Elitsa Desseva)
11:30 - Duo 25 (Alex Rosen/Michal Biel)
12:00 - Duo 21 (Irina Jae-Eun Park/Dokyung Han)

                
22.09.2018 Block 2

14:00 - Duo 3 (Iida Antola/Anni Laukkanen)
14:30 - Duo 28 (Klaudia Tandl/Gisela Jöbstl)

                
22.09.2018 Block 3

15:20 - Duo 18 (Fabian Langguth/Camille Lemonnier)
15:50 - Duo 23 (Andrea Purtic/Tobias Kaltenbrunner)

>> durch Klicken auf die Duo-Namen wird das Archivvideo auf www.youtube.de/liedwettbewerb aufgerufen

>> click the Duo-name link to whatch each duos 1st round appearance

Duo 1
MANUEL ADT (baritone)
KATHRIN ISABELLE KLEIN (piano)

Duo 2
VASSIA ALATI (soprano)
ZSÓFIA FARAGÓ (piano)

Duo 3
IIDA ANTOLA (soprano)
ANNI LAUKKANEN (piano)

Duo 4
ANNA AVDALJAN (soprano)
FABIAN GEHRING (piano)
Duo 5
PAULA SOPHIE BOHNET (soprano)
VICTORIA GUERRERO (piano)
Duo 7
RONAN CAILLET (tenor)
MALTE SCHÄFER (piano)
Duo 8
ANA CAROLINA COUTINHO (soprano)
MEGUMI KURODA (piano)
Duo 9
ALEXANDRA FLOOD (soprano)
ALEX RAINERI (piano)
Duo 11
MARIE HÄNSEL (soprano)
ELENA SCHOYCHET (piano)
Duo 12
FRANZISKA ANDREA HEINZEN (soprano)
BENJAMIN MALCOLM MEAD (piano)
Duo 14
ANNA KARMASIN (soprano)
PHILIPP HEISS (piano)
Duo 15
ANNA KISSJUDIT
(mezzo-soprano)
GERGELY KOVÁCS (piano)

Duo 16
GEORG KLIMBACHER (baritone)
ANDREAS FRÖSCHL (piano)

Duo 17
JAKOB KRESS (baritone)
MIMOE TODO (piano)
Duo 18
FABIAN LANGGUTH (baritone)
CAMILLE LEMONNIER (piano)
Duo 19
SOFIA LIVOTOV (soprano)
EVA LAAS (piano)
Duo 21
IRINA JAE-EUN PARK (soprano)
DOKYUNG HAN (piano)
Duo 22
YVONNE PRENTKI (soprano)
BENEDIKT TER BRAAK (piano)
Duo 23
ANDREA PURTIC
(mezzo-soprano)
TOBIAS KALTENBRUNNER (piano)
Duo 25
ALEX ROSEN (bass)
MICHAŁ BIEL (piano)
Duo 26
CARINA SCHMIEGER (soprano)
HANA AKIYAMA (piano)
Duo 28
KLAUDIA TANDL
(mezzo-soprano)
GISELA JÖBSTL (piano)
Duo 29
MIKHAIL TIMOSHENKO (bass-baritone)
ELITSA DESSEVA (piano)
Duo 30
XIANG TING TENG (soprano)
VICTOR DOHAN LIM (piano)
Duo 31
GENEVIÈVE TSCHUMI
(mezzo-soprano)
HENRIETTE ZAHN (piano)
Duo 32
ESTHER VALENTIN
(mezzo-soprano)
RIE AKAMATSU (piano)
Duo 33
MANUELA VIEIRA (soprano)
ALEŠ VÍTEK (piano)
Duo 34
ELISABETH VON STRITZKY (soprano)
TOBIAS KOLTUN (piano)
Duo 35
VEITH WAGENFÜHRER (tenor)
HYUN-HWA PARK (piano)

Duo 36
OLIVIA WARBURTON
(mezzo-soprano)
KEVAL SHAH (piano)

Duo 37
JOHANNA WILL (soprano)
NILS BASTERS (piano)
Duo 38
MENGQI ZHANG (soprano)
MARLENE HEISS (piano)
 

 

>> Hier: Download ausführliches Programm / download full program

18.09.2018 Block 1

14:00 -    Duo 29 (Mikhail Timoshenko/Elitsa Desseva)
14:15 -    Duo 15 (Anna Kissjudit/Gergely Kovács)
14:30 -    Duo 5 (Paula Sophie Bohnet/Victoria Guerrero)
14:45 -    Duo 9 (Alexandra Flood/Alex Raineri)
15:00 -    Duo 21 (Irina Jae-Eun Park/Dokyung Han)
15:15 -    Duo 33 (Manuela Vieira/Aleš Vítek)

                
18.09.2018 Block 2

15:50 -    Duo 30 (Xiang Ting Teng/Victor Dohan Lim)
16:05 -    Duo 11 (Marie Hänsel/Elena Schoychet)
16:20 -    Duo 26 (Carina Schmieger/Hana Akiyama)
16:35 -    Duo 34 (Elisabeth von Stritzky/Tobias Koltun)
16:50 -    Duo 17 (Jakob Kreß/Mimoe Todo)

                
18.09.2018 Block 3

17:25 -    Duo 25 (Alex Rosen/Michał Biel)
17:40 -    Duo 35 (Veith Wagenführer/Hyun-hwa Park)
17:55 -    Duo 8 (Ana Carolina Coutinho/Megumi Kuroda)
18:10 -    Duo 18 (Fabian Langguth/Camille Lemonnier)

--------------------------------------------------------------


19.09.2018 Block 1

11:00 -    Duo 36 (Olivia Warburton/Keval Shah)
11:15 -    Duo 22 (Yvonne Prentki/Benedikt ter Braak)
11:30 -    Duo 4 (Anna Avdaljan/Fabian Gehring)
11:45 -    Duo 12 (Franziska Andrea Heinzen/Benjamin Malcolm Mead)
12:00 -    Duo 19 (Sofia Livotov/Eva Laas)
12:15 -    Duo 31 (Geneviève Tschumi/Henriette Zahn)

 

19.09.2018 Block 2

14:00 -    Duo 38 (Mengqi Zhang/Marlene Heiß)
14:15 -    Duo 16 (Georg Klimbacher/Andreas Fröschl)
14:30 -    Duo 23 (Andrea Purtić/Tobias Kaltenbrunner)
14:45 -    Duo 3 (Iida Antola/Anni Laukkanen)
15:00 -    Duo 32 (Esther Valentin/Rie Akamatsu)
15:15 -    Duo 14 (Anna Karmasin/Philipp Heiß)
            
 

19.09.2018 Block 3

15:50 -    Duo 1 (Manuel Adt/Kathrin Isabelle Klein)
16:05 -    Duo 7 (Ronan Caillet/Malte Schäfer)
16:20 -    Duo 2 (Vassia Alati/Zsófia Faragó)
16:35 -    Duo 28 (Klaudia Tandl/Gisela Jöbstl)
16:50 -    Duo 37 (Johanna Will/Nils Basters)
 

Hier sind sie, die diesjährigen Teilnehmer mit DuoNr und Foto/Stimmfach/Nationalität - Here they are, this years participants with DuoNr and picture/fach/nationality.
Wir drücken die Daumen / Keep the fingers crossed for:

Die Jury des 10. Internationalen Wettbewerb für Liedkunst Stuttgart 2016 hat entschieden /
Jury Decicion of the 10. International Art Song Competition Stuttgart 2016:

1. Preis / 1st prize: Duo 1: Ilker Arcayürek (Tenor) & Fiona Pollak (Klavier)

2. Preis / 2nd prize: Duo 13: Stuart Jackson (Tenor) & Jocelyn Freeman (Klavier)

3. Preis / 3rd prize: Duo 8: Samuel Hasselhorn (Bariton) & Renate Rohlfing (Klavier)

Sonderpreis Pianistin / special price piano: Renate Rohlfing (Klavier)

Die Aufzeichnung der Duo-Auftritte im Finale sind unter www.youtube.de/liedwettbewerb im Archiv abrufbar - recordings of the finale are available

 

LIVESTREAM PREISTRÄGERKONZERT, SONNTAG 25.09. 17:00 unter www.lied-wettbewerb.de

LIVESTREAM  PRIZE WINNERS CONCERT, SUNDAY 25.09. 17.00

Das Programm des Preisträgerkonzerts ist hier abrufbar

Der LIVESTREAM zum 10. Internationalen Wettbewerb für Liedkunst Stuttgart wird am SONNTAG, 25.09.2016 um 17:00 fortgesetzt - Preisträgerkonzert

next LIVESTREAM - SUNDAY 17:00 - Preisträgerkonzert

 

Die Aufzeichnungen der Runde 1 sind hier zu finden - Archived performances 1st round

Die Aufzeichnungen der Runde 2 sind hier zu finden - Archived performances 2nd round

Die Aufzeichnug des Finale sind hier zu finden - Archived performances finale

Die Aufzeichnungen des Jubiläumskonzert werden zeitnah veröffentlicht - Archived performances of the jubilee concert will be published soon

1. Preis / 1st prize: Duo 1: Ilker Arcayürek (Tenor) & Fiona Pollak (Klavier)

 
2. Preis / 2nd prize: Duo 13: Stuart Jackson (Tenor) & Jocelyn Freeman (Klavier)
 
3. Preis / 3rd prize: Duo 8: Samuel Hasselhorn (Bariton) & Renate Rohlfing (Klavier)

Die Jury hat entschieden: Folgende Duos stehen am Samstag, den 24.09.2016, im Finale 10. des Internationalen Wettbewerbs für Liedkunst - the following Duos have reached the Finale:

Auftrittszeiten/Presentation Times FINALE - 24.09.2016

Programm FINALE - 24.09.2016

Duo 1: Ilker Arcayürek (Tenor) & Fiona Pollak (Klavier) - Block 1 (ab 11:00)

Duo 5: Sandrine Droin (Sopran) & Clémence Hirt (Klavier) - Block 2 (ab 14:00)

Duo 6: Suzanne Fischer (Sopran) & Panaretos Kyriatzidis (Klavier) - Block 1 (ab 11:00)

Duo 7: Marion Grange (Sopran) & Ambroise de Rancourt (Klavier) - Block 1 (ab 11:00)

Duo 8: Samuel Hasselhorn (Bariton) & Renate Rohlfing (Klavier) - Block 3 (ab 15:15)

Duo 13: Stuart Jackson (Tenor) & Jocelyn Freeman (Klavier) - Block 2 (ab 14:00)

Duo 26: Flurina Stucki (Sopran) & Alena Sojer (Klavier) - Block 3 (ab 15:15)

In der folgenden Übersicht sind die Aufzeichnungen der 1. Runde des 10. Internationalen Wettbewerbs für Liedkunst verlinkt. Viel Spass beim Anschauen und weiterhin allen Wettbewerbsteilnehmern "Toi Toi Toi" und viel Erfolg.

Recording of all 29 performances of the Duos admitted to the 1st round! The video opens by clicking on the Duo-Nr/Name. All the best to all participants of this years competition.

Duo 1
Ilker Arcayürek (Tenor)
Fiona Pollak (Klavier)

Duo 2
Dagmara Barna (Sopran)
Mariusz Kłubczuk (Klavier)

Duo 3
Linda Joan Berg (Sopran)
Camille Lemonnier (Klavier)

Duo 4
Holly-Marie Bingham (Mezzosopran)
Kaoru Wada (Klavier)
Duo 5
Sandrine Droin (Sopran)
Clémence Hirt (Klavier)
Duo 6
Suzanne Fischer (Sopran)
Panaretos Kyriatzidis (Klavier)
Duo 7
Marion Grange (Sopran)
Ambroise de Rancourt (Klavier)
Duo 8
Samuel Hasselhorn(Bariton)
Renate Rohlfing (Klavier)
Duo 9
Martin Häßler (Bariton)
Finnegan Downie Dear (Klavier)
Duo 10
Franziska Andrea Heinzen (Sopran)
Benjamin Malcolm Mead (Klavier)
Duo 11
Florian Hille (Bass-Bariton)
Bianca Chillemi (Klavier)
Duo 12
Helen Zhibing Huang (Sopran)
Chelsea Whitaker (Klavier)
Duo 13
Stuart Jackson (Tenor)
Jocelyn Freeman (Klavier)
Duo 14
Johanna Knauth (Sopran)
Vita Gajevska (Klavier)
Duo 15
Maximilian Krummen (Bariton)
Kunal Lahiry (Klavier)
Duo 16
Maja Lange (Sopran)
Lisa Wellisch (Klavier)
Duo 17
Tiina Lönnmark (Sopran)
André Dolabella (Klavier)
Duo 18
Friederike Mauß (Sopran)
Mimoe Todo (Klavier)
Duo 19
Peter Mazalan (Bariton)
Maroš Klátik (Klavier)
Duo 20
Karola Pavone (Sopran)
Boris Radulovic (Klavier)
Duo 21
Ena Pongrac (Mezzosopran)
Ben Kim (Klavier)
Duo 22
Panajotis Pratsos (Bass-Bariton)
Gaku Sugibayashi (Klavier)
Duo 23
Marie Sophie Richter (Sopran)
Wei Lee (Klavier)
Duo 24
Katharina Ruckgaber (Sopran)
So-Jin Kim (Klavier)
Duo 25
Juliane Stolzenbach Ramos (Sopran)
Rebeka Stojkoska (Klavier)
Duo 26
Flurina Stucki (Sopran)
Alena Sojer (Klavier)
Duo 27
Esther Valentin (Mezzosopran)
Rie Akamatsu (Klavier)
Duo 28
Barbara Elisabeth von Stritzky (Sopran)
Tobias Koltun (Klavier)
Duo 29
Johanna Will (Sopran)
Nils Basters (Klavier)
 

 

Inhalt abgleichen